Auction 792, Lot # 90
PHIL KELLY (Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010) El Ángel y el corazón rojo de la ciudad Firmado y fechado 05 al frente. Firmado y fechado Mex DF 05 al reverso Óleo y carboncillo sobre tela Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016. "La Ciudad de México como modelo temperamental de un pintor explosivo reconfirma que la imaginación y la razón forman una entidad indivisible. Por ello, para Phil Kelly no existe una motivación creativa mayor. Esa realidad en constante mutación lo mantiene tan expectante y aguzado que incluso sus acometidas de cualquier otro género pictórico siempre terminan poseídas por su mismo asombro. Sea paisaje provinciano o campestre, sea naturaleza muerta o figuración humana, la condición tan ruinosa como estridentemente viva que descubre en sus modelos, es el resultado de la conjugación del verbo encarnado por la ciudad: estallar". Luis Carlos Emerich. Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos, Phil Kelly. La ciudad y sus íconos. México. CONACULTA, Museo de la Ciudad de México, 2003. pp. 5 y 6. 120 x 100 cm Estimado $ 150,000-200,000